Музыкальное занятие весна идет в старшей группе. Конспект музыкального занятия в младшей группе на тему: Весна. Этюд «Наши алые цветки»

Музыкальное занятие для детей младшего дошкольного возраста "Весеннее солнышко"


Описание: Предлагаемый конспект предназначен для детей младшей возрастной группы. На занятии используются различные виды музыкальной деятельности, что вызывает у детей интерес. Материал может быть полезен музыкальным руководителям, воспитателям, а также родителям, которые хотят развить в своем ребенке творческие способности.
Цель: Приобщать детей к разнообразным видам музыкальной деятельности, формируя восприятие музыки и простейшие исполнительские навыки в области пения, ритмики, игры на детских инструментах.
Дети под музыку входят в зал парами.
Педагог : Ребята, я сегодня получило письмо от солнышка. Оно хочет познакомиться с вами, потому что вы очень дружные ребята.

Светит солнышко в окошко
Прямо в нашу комнату
Мы захлопаем в ладошки
Очень рады солнышку!

Ритмическое упражнение «Хлопаем в ладоши» . Педагог предлагает детям похлопать громко и тихо, быстро и медленно.
Под лучиками солнышко тают сосульки.
Упала одна капля. Кап!
Упало две капли. Кап, кап!
Упало много капелек.

Игра на инструментах : желающий ребенок проигрывает на металлофоне, как капают капли.
Педагог : А вы заметили, какие сегодня во дворе большие лужи? Это потому, что наше весеннее солнышко растопило весь снег. А что нам надо обуть, чтобы не замочить ножки? Правильно! Наши веселые сапожки! Музыкально-ритмические движения «Веселый каблучок»
Педагог : Не только детки радуются приходу весны. Послушайте, кто еще рад весеннему солнышку? Звучит пение птиц.


Педагог : Правильно, это поют птички. На нижней веточке сидит мама птица и поет низким голосом: вот так. (Проигрывает звук «до» первой октавы» ). А на верхней сидит птенец и поет тоненьким голоском (проигрывает звук «до» второй октавы) . А вы догадаетесь, кто же сейчас поет? Проводится музыкально-дидактическая игра «Птица и птенчик».
Педагог: Кто же еще вылез погреться под теплым солнышком? Да это же божья коровка!
Музыкально-дидактическая игра «Сколько божьих коровок на цветке?»
Ход игры: Сыграть детям на фортепьяно по одному звуку по очереди – каждая божья коровка имеет свой звук (жужжит по-своему). Два звука – две букашки собрались на цветочке и ведут разговор, три звука – вся семья в сборе. Попросить ребят услышать и отгадать, сколько собралось божьих коровок на цветочке - одна, две или три. Можно усложнить игру и предложить услышать кто именно прилетел на цветок папа, мама или ребёночек.


Педагог: Ребята, мне кажется, кто-то в травке шуршит. Это маленький жучок! Он не может перебраться через ручеек.
Музыкально-ритмические движения с ленточками: «Ручеек». В конце танца складывают ленточки в одну линию и помогают перебраться жучку на другую сторону.
Педагог : Молодцы! Помогли жучку. Ой, смотрите, да он не один!
Ритмическая игра «Жучки» . Педагог предлагает прохлопать или протопать предложенную схему.
Тише, тише!
Что-то слышу!
Тучи солнышко закрыли.
Как же теперь мы без солнышка будем? Давайте повеселим тучку танцем. Танец «Виноватая тучка».


Вот и солнышко опять подмигнуло нам. Оно так радо, что подружилось с такими замечательными ребятами и дарит вам подарок - вот такие маленькие солнышки. Попрощайтесь с солнышком, помашите ему ручкой и пропойте "До свидания!"

«Мелодия весны». Конспект музыкального тематического занятия в старшей группе с использованием активных методов обучения

Цель занятия: Знакомство с русским фольклором. Использование на занятии активных методов обучения и воспитания.

Обучающие задачи:

Продолжать знакомить детей с русскими хороводами, играми.

Учить детей согласовывать движения с характером и формой музыкального произведения.

Активизировать самостоятельные творческие проявления детей в передаче образных игровых движений, в высказываниях о прослушанных произведениях. В пении упражнять детей в умении петь выразительно, без напряжения, “светлым” звуком.

Развивающие задачи:

Развивать слуховое восприятие в процессе слушания музыки.

Развитие памяти и внимания.

Развивать индивидуальные эмоциональные проявления.

Воспитательные задачи:

Продолжать воспитывать устойчивый интерес к музыке различного характера, оценочные суждения.

Воспитывать инициативность и творческие проявления.

Материал к занятию: иллюстрации – жаворонка портрет П. И. Чайковского, музыкальные инструменты. - шляпа, очки.

Ход занятия:

Дети входят в зал. Их встречает Музыкальный руководитель.

Здравствуйте, ребята!

Дети. Здравствуйте.

М. Р. Я хочу показать вам «Волшебные очки». Тот, кто их наденет, увидит только хорошее в других, даже то, что они прячут от всех. Внимание, я надеваю очки. Какие вы все красивые, веселые, умные. (поворачиваясь к соседу, называет его достоинства). Мне очень хочется чтобы каждый примерил эти очки, и хорошенько рассмотрел своего соседа. Может быть вы заметите в нем то, чего раньше не замечали. (выполняют игровое задание по кругу)

Вижу, настроение у всех, веселое, бодрое и даже немного весеннее.

Вы готовы заниматься? Представим с вами весеннюю погоду: сырость, тает снег, лужи, ломается лед, проваливаемся в мокрый снег.

Повернулись друг за другом.

Музыкально – ритмические упражнения

1 упражнение «Пружинящий шаг и бег» (идем осторожно, чтобы не провалиться в мокрый снег)

(на 1 часть музыки идут спокойным пружинящим шагом,

На 2 часть - легкий бег на носочках.) (по сухой тропинке)

2. упражнение «Три притопа»

1ч – хлопки ТА – ТА –ти –ти Та (греем руки)

2ч – Опустив руки вниз и развернув их ладонями вперед, спокойно ходят врассыпную по залу.

При повторении:

1ч – притопы ТА – ТА –ти –ти Та (греем ноги)

2ч – спокойно ходят врассыпную по залу.

Музыкальный руководитель. Друг за другом проходим и садимся на стульчики.

Развитие чувство ритма, музицирование

«Солнышко не прячься» - прохлопать ритм песенки.

Солнышко, не прячься, посвети,

Будет веселее нам идти.

Проиграть ритм на музыкальных инструментах.

Пальчиковая гимнастика

Выполняемые движения

Кап-кап-кап, весна настала Соединяем большой палец правой руки с остальными

Кап-кап-кап, сосульки тают Соединяем большой палец левой руки с остальными

Побежали ручейки Движения влево, вправо обеими ладонями

Прилетели к нам грачи. Большие пальцы переплетаем, взмахиваем ладонями

Слушание музыки:

«Жаворонок» П. И. Чайковский.

. «Вы, наверное, слышали, как красиво и звонко поют птицы? Есть такая птичка - жаворонок. Она особенно хорошо поет. Сейчас мы послушаем пьесу «Песня жаворонка». Как же поет жаворонок? Что рассказала о нем музыка? » Выясняет с детьми, что жаворонок поет красиво, звонко, нежно и летает легко, быстро. Дети получают целостное представление о музыке, ее наиболее характерных чертах.

Весной есть такой праздник, который так и называется Жаворонки или сороки. Существует на Руси такое поверье, что в этот день прилетают из теплых стран сорок разных птиц и первая из них жаворонок В это день зима кончается, весна начинается.

Это произведение написал русский композитор П. И. Чайковский.

Распевание и пение

Загадка про весну.

Мишка вылез из берлоги

Грязь и лужи на дороге,

В небе жаворонка трель -

В гости к нам пришёл. апрель

«Кончается зима» муз. Т. Попатенко.

Петь легко, непринужденно.

Хоровод «Солнышко»

Согласовывать свои движения с музыкой. Продолжать учить детей водить хоровод с пением.

Пляски

«Дружные тройки». И. Штраус

Попросить детей помогать своему партнеру, подсказывать какое движение можно выполнить, если партнер растерялся.

«Светит месяц.

Учить детей выполнять движения в хороводе, сходиться в круг и расширять круг, идти топающим шагом, ориентироваться в пространстве.

Игра.

«Ворота»

«Горелки»

Наше занятие подошло к концу. Давайте вспомним чем мы сегодня занимались, а поможет нам вспомнить «Умная шляпа»

Кто ее оденет, тот и будет отвечать.

Активизация детей на участие в подведение итогов музыкального занятия.

Ирина Волкова

Тематическое комплексное музыкальное занятие «Музыка Весны » для детей подготовительной группы с использованием информационно – коммуникативных технологий

Цель : развитие музыкальных способностей детей в различных видах музыкальной деятельности .

Задачи :

1. Образовательные :

Продолжать учить воспринимать окружающую действительность с помощью музыкальных образов ,

Упражнять детей в выразительной передаче звуковых образов

2. Развивающие :

Способствовать формированию познавательного интереса детей средствами музыки и изобразительного искусства;

Стимулировать желание детей высказываться о музыке ;

Развивать звуковысотный слух, познакомить с понятием «длительности» .

3. Воспитательные :

Обогащать эмоциональную сферу детей средствами музыки , живописи, литературы

Методические приемы :

Наглядно – слуховые :

Внесение музыки в исполнении оркестра, фортепиано, педагога

Наглядно - зрительные :

Внесение живописи, картин природы через слайдовые презентации (применение ИКТ)

Словесные :

Художественное слово (загадка, стихи, беседа)

Практические :

-музыкально – дидактическая игра,

Приемы интерактивной деятельности детей : работа индивидуальная, в подгруппах, группе.

Музыкальный репертуар :

П. И. Чайковский «Подснежник» , Г. Свиридов «Весна » ,

«Весенний будильник» , «Весенняя капель» www.zvukoff.ru ,

Художественная литература :

С. Я. Маршак «Апрель»

Наглядно – иллюстративный материал :

Слайдовая презентация ,

Слайдовая презентация фото- картин о природе «Подснежник в лесу» ,

Портрет композитора П . И. Чайковского,

Материал дидактической игры «Подари лучик солнышку»

Оборудование :

компьютер , экран, мультимедийный проектор,

музыкальный центр , диск,

Фортепиано,

Фланелеграф,

Детские музыкальные инструменты (треугольник, металлофон, колокольчик, трещотка, свистулька, коробочки с крупой, молоточки).

Виды деятельности :

-словесные и двигательные упражнения,

-музыкально – дидактическая игра,

Элементарное музицирование,

Слушание музыки ,

Танец – импровизация.

Карл Орф

Т. Э. Тютюнникова «Элементарное музицирование»

Радынова О. П. «Музыкальные шедевры »

Информационно – коммуникативные технологии

Литература :

1. // «Дошкольное воспитание» 1998.- № 4.-с. 135

2. // «Музыкальный руководитель » 2005.- № 1.-с. 77

3. Мерзлякова, С. И. «Роль интегрированных занятий в развитии дошкольников» //«Музыкальный руководитель » 2010.- № 2.- с. 2

4. Радынова, О. П. «Дошкольный возраст : как формировать основы музыкальной культуры » //«Музыкальный руководитель » 2005.- №1. –с. 3

5. Радынова О. П. «Дошкольный возраст - задачи музыкального воспитания » // Дошкольное воспитание 1994.- № 2, с. 24 - 30

6. Скопинцева, О. А. «Развитие музыкально -художественного творчества старших дошкольников» /Скопинцева О. А. - Волгоград, 2010

7. Тарасова, К. В. «Развитие музыкальных способностей в дошкольном детстве» //«Музыкальный руководитель » 2010 г. - №1. – с. 10

8. Тютюнникова,Т. Э. «Просто, весело, легко» // «Музыкальный руководитель » 2009.- № 5.-с. 4

Ход занятия

Дети под музыку заходят в зал .

Музыкальный руководитель :

Здравствуйте, ребята. Сегодня чудесный весенний день и я хочу пригласить вас в волшебный мир музыки Весны .

Как вы думаете, может у Весны быть своя музыка ?

Как мы можем услышать музыку Весны ? (звон капели, журчание ручья, пение птиц)

Ребята, как вы думаете, мы с вами можем изобразить своим голосом звуки природы весной ? Конечно, да. Давайте вспомним звуки весенней природы и попробуем изобразить их своим голосом.

Послушайте мой рассказ и повторяйте за мной.

Пригрело весеннее солнышко. Давайте порадуемся теплому солнышку.

С пригорка побежал веселый ручеек. Подумайте, какими звуками можно показать журчание ручейка? (Дети болтают языком. Можно предложить работу в подгруппах : как «журчит» ручеек у девочек, а как у мальчиков).

До краев наполнил большую глубокую лужу (Все на глиссандо опускаются голосом в нижний регистр)

Выбрались из-под коры жучки (жжж-жжж в низком регистре) и букашки (ззз-ззз в более высоком, расправили крылышки (крш, крш) и полетели кто куда (трр-трр-трр, шепотом)

Вдруг под кучей хвороста что-то зашуршало (шур-шур, шур-шур,

И вылез ежик (сопят носом)

Ожил под теплым весенним солнышком и муравейник (каждый поет свой звук)

Вот и пришла весна (Все поднимают руки вверх и каждый поет свой звук)

Музыкальный руководитель . Хорошо. Молодцы. Скажите, чьи песенки прозвучали в этом рассказе?

(ручейка, солнышка, жучков, птиц)

Музыкальный руководитель . А можем ли мы с вами изобразить ручеек по- другому, не только голосом? ….(Дети отвечают) Конечно, в движении, и сейчас мы с вами побудем в роли веселых ручейков.

Двигательное упражнение «Ручеек»

Бежал ручей по камешкам,

Бежал, бежал, бежал бегут

Потом в глубокой лужице

Лежал, лежал, лежал присаживаются на корточки

То снова он пустился вскачь бегут вприпрыжку

То будто бы уснул остановились, присели

Увидел речку – прыг туда прыжок вперед

И сразу утонул присели или легли на пол

Музыкальный руководитель . Молодцы, мы с вами очень похоже показали разные ручейки.

(Прошу детей сесть на стульчики) .

Музыкальный руководитель . Весна – очень красивое время года, и многие художники посвятили свое творчество этому времени года.

Сейчас я предлагаю посмотреть, как художник Левитан изобразил весеннюю природу в своих картинах.

Презентация «Весенняя природа в творчестве художника Левитана» .

(музыкальное сопровождение презентации «Весна » Г. Свиридов)

Музыкальный руководитель :

Оживает природа под теплыми солнечными лучами, появляются первые цветы. Ребята, какие первые весенние цветы вы знаете.

Правильно, подснежники.

Весна приходит с ласкою

И со своею сказкою.

Волшебной палочкой

Взмахнёт –

В лесу подснежник

Расцветёт.

Очень красивый, светлый, нежный весенний цветок. Посмотрите, как подснежник растет в лесу, какой это красивый, нежный, и в тоже время отважный цветок, который не боится холода и снега.

Презентация «Подснежник в лесу» .

Музыкальный руководитель .

Поэты сочиняли стихи о подснежнике, а композиторы – музыку о нем .

Послушайте музыкальное произведение композитора П . И. Чайковского.

Звучит «Подснежник» П. И. Чайковского.

Музыкальный руководитель .

Скажите, какая музыка по характеру ?

(Дети по очереди говорят- нежная, ласковая, прозрачная, солнечная)

Можно ли сравнить музыку с цветком , чем они могут быть похожи?

Как бы вы назвали музыкальное произведение ?

Музыкальный руководитель Давайте покажем, как растут цветы на весенней полянке, выполняя следующее упражнение.

Упражнение – импровизация «Цветок» музыка П . И. Чайковского «Подснежник» .

(Сесть на корточки, голова и руки опущены, поднимается голова, распрямляется корпус, руки поднимаются в стороны – цветок зацвел. Голова слегка откидывается назад, медленно поворачивается вслед за солнцем.)


Музыкальный руководитель Прошу присесть на стульчики (к фортепиано) .

Ребята, вы, конечно же, согласитесь, что первый признак Весны – это яркое , теплое (обращаюсь к детям) …Солнышко. Только Солнышко, которое вы сейчас видите у нас в зале, очень грустное. (Бумажный макет солнца не имеет лучей) . Скажите, почему? (Дети отвечают) . Конечно, ему надо добавить лучиков. Чтобы оно светило ярче и веселее, я предлагаю спеть песенки солнышку, добавить ему лучиков. Обратите внимание, лучи разные по длине (длинный и короткий) . Поэтому и песенки будут разными – короткими и долгими. (показываю голосом)

Музыкально – дидактическая игра «Подари лучик солнышку» .

Дети берут по очереди бумажный лучик, поют на слог «ля» , добавляют луч на фланелеграф.


Музыкальный руководитель . Молодцы, наше солнышко стало светить еще ярче и теплее.

Яркому солнышку обрадовались птички и весело запели. Послушайте мою песню и скажите, голоса каких птиц вы услышали в ней?

Исполняется вступление к песне «Весенний будильник» Муз. С. Соснина, сл. М. Садовского

Я хочу предложить вам вместе со мной исполнить эту песню. Голоса каких птиц (какие по высоте звуки) мы можем предложить исполнить девочкам, а каких – мальчикам? Почему? (У девочек голос выше, у мальчиков ниже) .

(Репетируем)

Исполняется песня, дети поют на вступление и проигрыш.


Музыкальный руководитель . Молодцы. (Предлагаю детям сесть на ковер) Скажите, какой весенний месяц идет сейчас?

Правильно, апрель. Послушайте стихотворение С. Я. Маршака Апрель.

Апрель!Апрель! треугольник

На дворе звенит капель,

По полям бегут ручьи, металлофон

На дорогах лужи, молоточки

Скоро выйдут муравьи коробочки с крупой

после долгой стужи погремушки

Пробирается медведь трещотка (дерев. палочки)

Сквозь густой валежник!

Стали птицы песни петь свистулька

И расцвел подснежник! Колокольчик

Я думаю, что это не простое стихотворение, а «музыкальное » , и в нем спрятались, … как вы думаете….(дети отвечают….песенки. Давайте подумаем, как мы можем услышать эти песенки? Что же может нам в этом помочь? (Дети предлагают варианты) . Предлагаю нам исполнить это стихотворение вместе с музыкальными инструментами . Давайте подберем музыкальные инструменты . (Дети берут инструменты. Музыкальный руководитель читает стихи, дети знакомятся со звуком инструментов, подбирают их к стихотворным строчкам).

Исполнение с инструментами.


Музыкальный руководитель Молодцы, у нас получился чудесный весенний оркестр. Чьи же песенки прозвучали в этом стихотворении?

Скажите, какую музыку Весны мы с вами услышали сегодня? (Дети отвечают)

А сейчас я предлагаю вам исполнить веселый весенний танец.

Музыкальный руководитель Я желаю вам всем хорошего весеннего настроения.

Под музыку дети выходят из зала.

Галина Ковергина
Музыкальное занятие в старшей группе «Весна к нам пришла»

"Весна к нам пришла "

Музыкальное занятие в старшей группе .

Ковергина Галина Васильевна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад «Солнышко» , г. Уварово, Тамбовской области.

На музыкальном занятии необходимо решить следующие задачи :

Формировать умение вслушиваться в музыкальную ткань инструментального произведения;

Учить самостоятельно определять характер и содержание музыкального произведения , эмоционально откликаться на него;

Расширять музыкальный кругозор детей , способствовать проявлению музыкально -творческих способностей;

Учить петь выразительно, передавая характер песни (ласковый, спокойный, веселый, задорный) ;

Воспитывать культуру общения, учить размышлять;

Обобщать представления детей о типичных весенних явлениях;

Предварительная работа :

Наблюдения детей за весенними явлениями на прогулках.

Развитие наблюдательности за веточками берез, стоящими в музыкальном зале , заранее поставленными вазу с водой в музыкальном зале еще в конце февраля.

Рассматривание иллюстраций по теме.

Оборудование :

Слайды с картинками, музыкальные записи , напечатанные пословица и поговорки, сюжетные картинки, запись звуки весны , кроссворд, раскраски о весне .

Ход занятия:

I Организационный момент

Дети друг за другом входят в музыкальный зал , садятся на стульчики.

Музыкальное приветствие : по звукоряду вверх – Здравствуйте, ребята!

По трезвучию вниз – ответ : – здравствуйте!

II Постановка темы занятия

Музыкальный руководитель :

Ребята, сейчас мы проведем с вами занятие , а тему вы попробуете определить самостоятельно после просмотра следующего видеоролика. Слайд1-3.

(Слайды на весеннюю тему № 1,2,3

Итак, ребята, как вы думаете какая тема нашего занятия ? (Занятие о весне )

Музыкальный руководитель : Весной все в природе изменяется? Как вы думаете (ответы детей)

Цель : Развивать внимание детей к окружающему миру посредством музыки , уметь сопоставлять ее звучание с увиденным на экране.

Вы правы, стало теплее днем, вы одеваете более легкую одежду…Но проказница весна может приготовить нам и сюрпризы : заморозки и даже снегопад…Поэтому, с такую неустойчивую погоду мы можем с вами ….что?

Правильно, заболеть.

Кто ответит, что мы с вами умеем делать, чтобы не было насморка, температуры? Есть ли вреди вас такие дети, кто любит болеть (Ответы) Вот поэтому на каждом музыкальном занятии мы с вами … . Правильно, выполняем дыхательные упражнения, глубокие и шумные. А кто помнит, чем помогают нам эти упражнения? (ответы) А какие вы помните упражнения (ответы)

Вместе с воспитателем дети выполняют 2-3 дыхательных Стрельниковских упражнения под музыку , которую играет и поет музыкальный руководитель .

1 упражнение «Цветочек» :

Мы понюхаем цветочек - очень нравится он нам.

Дарит запах, дарит запах он и вам, и вам, и нам (дети выполняют глубокие шумные ритмичные вдохи)

2 упражнение :(сжимают и разжимают кулачки в ритме, одновресенно выполняя глубокие вдохи)

Кулачки и вновь ладошки- ладошки, ладошки-2 раза

3 упражнение : «Насосы» (Наклоны –ладошки разжаты, выпрямление-ладошки в кулачках)

Мы насосы, мы насосы – шумно нюхаем мы носом-2 раза

Музыкальный руководитель : Ну, вот мы и оздоровились, и можем спокойно гулять на улице, не боясь ветра, весеннего дождя, верно, дети?

Детям предлагается исполнить первый куплет ранее разученной песни

Звучит песня «Пришла весна » Муз. Ереминой. Сл. Петрова.

1. Снова с юга прилетят к нам грачи и цапли

За окном моим звенят капли, капли, капли

Припев :

Раз-два-три-четыре-пять-шесть-семь-восемь,

За окном опять весна – просим , просим, просим!

III Основная часть

Музыкальный руководитель :

А какие весенние месяцы вы знаете?

Ответы детей

Музыкальный руководитель : А вот как их называют в народе. Почему? (март - протальник, апрель - снегогон, май - травень) . Ответы детей

(слайд №6 каждого месяца) .

Музыкальный руководитель : Ребята, а вы спорить любите? А я вот сейчас со всеми вами буду спорить и уверять, что улице осень. А! Вы не согласны? Тогда попробуйте убедить меня и назовите признаки весны (дети по очереди называют с помощью воспитателя)

1) Главный признак весны в неживой природе то, что солнце гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой.

2) Ярче светит и греет с каждым днём всё сильнее. Дни становятся длиннее.

3) Самый заметный признак наступления весны в неживой природе – это таяние снега.

4) Начинает таять лёд. На реках начинается ледоход.

5) Когда реки и озёра переполняются водой от растаявшего снега, вода заполняет луга, леса, поля вдоль реки. Это называется половодье.

6) От весеннего тепла оттаивает почва. В ней накапливается много влаги. Эта влага очень нужна растениям

7) Весной идёт дождь , а не снег. Недалеко уже и до первой грозы.

Музыкальный руководитель : ну вот теперь вы меня точно убедили, что пришла настоящая весна !

Звучит мелодия сигнала «Встаньте, дети, встаньте в круг»

Воспитатель : А теперь, ребята, мы в кругу поиграем с вами, все выполняйте за мной.

Проводится музыкальная игра «Весенняя» (Повторялочка)

На мелодию «Белорусской польки» дети подпевают и выполняют следующие движения.

Март сосульки свесил с крыши (взявшись за руки идём по кругу)

И капелью зазвенел. (остановились, ритмично хлопаем)

Солнце в небе выше, выше. (подняли руки вверх)

Все хлопочут много дел. (наклоны вправо и влево)

Скоро снег совсем растает. (приседаем и встаём)

Выйдут в поле трактора. (руки на пояс, с перетопом продвигаемся вперёд)

Чёрный грач весну встречает (идём, высоко поднимая колени)

Громкой песней : (машем руками, «крылья» )

Кра-кра-кра.

Звучит музыкальный сигнал : «Садитесь, садитесь, садитесь скорей»

Музыкальный руководитель : Вы загадки,конечно, любите. Сейчас мы с вами будем разгадывать поочередно : девочки и мальчики.

Презентация «Весенние загадки» Слайд№7 (отдельно презентация №2

«Давайте поиграем» Загадки – отгадки)

1 загадка (девочкам) Слайд 2.

Угадайте, какое изображение здесь НЕ соответствует весне ? (Ответы)

2загадка : (мальчикам) Слайд 3.

Есть ли на этой картине весенние цветы и как они называются (ответы)

Воспитатель : А это мы будем выяснять все вместе (девочки и мальчики)

3 загадка : «Что перепутал художник?» Слайд4.

Воспитатель :

Вижу, вы внимательные ребята. А раз так, то ответьте, что можно сказать про весеннее солнце? Какое оно? (подбор эпитетов)

Дети исполняют песню «Веснянка » (можно водить хоровод вместе с воспитателем)

1. Стало ясно солнышко припекать, припекать (Обе руки вверх)

Землю словно золотом заливать, заливать. (руки вниз плавно)

Громче стали голуби ворковать, ворковать.

Журавли вернулися к нам опять. К нам опять (взмахи руками,

А в лесу подснежники расцвели, расцвели (идут по кругу)

Много ярких красок у весенней земли.

Цель : Закрепление простого хороводного шага, ритмичные движения внизу и вверху руками по тексту песни.

Музыкальный руководитель :

Весна … Растаял лед…Побежали….

Трек2 «Звон ручья» . Слайд №8.

А что делает ручеек весной ? (подбор глаголов)

А сейчас представьте, что вы оказались в весеннем лесу.

Воспитатель :

Что вы слышали? (звонко поют птицы) .

Где и когда так поют-заливаются птицы? (в лесу весной до появления птенцов) .

Каких перелетных птиц вы знаете?

Кто возвращается первым в родные края? (грачи) Слайд№9-10

Музыкальный руководитель : Как только в поле появляются проталины, прилетают грачи - первые посланцы весны .

А кто из птиц прилетает последний? Почему? (ласточки, стрижи; когда появляются насекомые) .

Чем сейчас занимаются птицы? (строят и ремонтируют гнезда, откладывают яйца и высиживают птенцов) .

Музыкальный руководитель : Дети, мы с вами все живем в домах, квартирах, а как люди могут помочь птицам, чтобы у них тоже было место где уснуть, спеть свою птичью песню (Ответы)

Да, людям просто необходимо построить для скворцов и всех птиц, которые прилетели к нам с юга домики - скворечники (ответы и беседа о том, у кого уже есть построенные скворечники) .

Давайте разучим второй куплет песни «Пришла весна »

Приемы и этапы разучивания :

Показ и исполнение музыкальным руководителем 2 куплета.

Вопрос детям, о чем говорится в этом куплете?

Прием разучивания – игра «Эхо» , дети повторяют по фразам за музыкальным руководителем .

Пение по подгруппам : девочки, отдельно мальчики.

Цель : Учить слушать и понимать текст, запоминать его.

Задача : Точно повторить мелодическую линию с новым текстом песни.

Дети исполняют 2 куплет песни «Пришла весна » Слова Ковергиной Г. В.

2. Мы построим птицам дом - заживут в нем птицы,

Но с утра поют они, в доме не сидится.

Припев : тот же.

Цель : Петь, коротко произнося последние слова в музыкальных фразах , учить слушать голос музыкального руководителя и звуки пианино, стараясь не перекрикивать друг друга.

Музыкальный руководитель : Птицы приносят большую пользу. Питаясь насекомыми, помогают людям сохранить леса, поля, сады и парки. Нас радует их ловкий и быстрый полет, они дарят нам ощущение свободы и красоты, чарующие звуки трелей.

Воспитатель проводит с детьми музыкальную игру «Скворушки» .Муз. и сл. Ковергиной Г. В.

Слайд №11-12

Текст и ход игры : (Воспитатель выносит плоскостное солнышко)

Дети поют : Скворушки, скворушки – серенькие перышки,

Взрослые : Греет солнышко теплей, прилетайте поскорей.

(дети «летают» , стульчики ставят спинкой - это их скворечники)

Полетали, полетали серенькие скворушки,

Поклевали, поклевали из кормушки зернышки (клюют)

Солнце опускается вниз.

День закончен-вы летите, свой скворечник находите!

(«Улетают» в «скворечники» , присев на корточки, как бы прячутся за стульчики).

Цель : Научить легко свободно бегать по залу, размахивая при этом руками «крыльями» , никого не задевая. Движение «клюют» выполнять с прямой спиной, движением головы вверх- вниз.

Задачи : Слышать в музыке 3-х частную форму и в соответствии с ней и текстом выполнять нужные движения. Развивать внимание детей к тексту.

Воспитатель : А теперь мы пофантазируем…Представьте, что я –Весна (надевает веночек из цветов, в руки берет букет из верб, подснежников, зеленой травы)

Внимание, сейчас прозвучат ваши любимые загадки. А если вы отгадаете -увидите ответ (Слайды№12-20)

И я сегодня на занятие принесла несколько картинок, которые раздам вам (раздает картинки с изображением сосулек, Снеговика, кусочков льда, скворца)

Звучит музыка , на ее фоне воспитатель загадывает детям загадки.

1. Самый первый день весны ,

Самый – самый первый.

На опушке у сосны

Распустилась … (верба) .

2. Снег в лесу. Сугробов много.

Но слышна синицы трель.

С крыши прямо на дорогу

Звонко капает … (капель) .

3. Первым вылез из темницы

На проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и маленький … (подснежник) .

4. Жил я посреди двора,

Где играет детвора,

Но от солнечных лучей

Превратился я в ручей. (Снеговик)

5. Эта гладкая дорога

Пролежит совсем немного.

Как пройдет по ней весна ,

Вся разрушится она. (Лед)

6. Морковка бела,

Всю зиму росла.

Солнышко пригрело,

Всю морковку съело. (Сосулька)

7. На шесте – дворец.

Во дворе – певец.

А зовут его … (скворец) .

8. Шагает красавица,

Легко земли касается.

Идет на поле, на реку,

И по снежку, и по цветку. (Весна )

9. Она под осень умирает.

И вновь весною оживает .

Иглой зеленой выйдет к свету,

Растет, цветет она все лето. (Трава)

Музыкальный руководитель : На этом наше занятие подошло к концу . Вы все хорошо работали, и я хочу подарить вам книжку с картинками о весне , которые вы можете раскрасить.

Звучит музыкальный сигнал с низком регистре (секундаккорд) - дети строятся в определенном месте друг за другом.

Музыкальный руководитель поет : «Вот и наступил конец занятия !

До свидания, ребята!»

Дети поют : (Нисходящая мелодия от «соль» до «До» ) «До свидания»

Звучит музыка… .

Дети «вылетают» из музыкального зала , превращаясь по просьбе музыкального руководителя , в птичек с подвижными, легкими руками-«крылашками» .

Открытое музыкальное занятие в старшей группе.

Тема: «Наступила весна».

Подготовила: музыкальный руководитель МКДОУ Ергенинский детский сад «Герл» Овкаджиева Данара Тальевна.

Цели и задачи:

Развитие музыкальности детей, способности эмоционально воспринимать музыку через решение следующих задач:

Развитие музыкально-художественной деятельности;

Приобщение к музыкальному искусству;

Развитие музыкальности детей;

Развитие способности эмоционально воспринимать музыку.

Обучение детей певческим и музыкально-ритмическим умениям и навыкам.

Воспитание способности воспринимать, чувствовать и понимать музыку.

Оборудование: конспект занятия, музыкальный центр, фотографии композиторов, тарелочки.

Ход занятия:

Дети входят в зал по парам под музыку Д.Кабалевского «Наш край» и становятся в круг.

Музыкальный руководитель: Мендвт, ребята!

Дети: Мендвт!

Музыкальный руководитель: Как вы провели выходные? Соскучились?

Дети: Хорошо, соскучились.

Музыкальный руководитель: Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие по Музыкальной стране,в которой наступила весна. А кто в первую очередь радуется приходу весны?

Дети: Птицы.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это птицы. Вы готовы отправиться в Музыкальную страну? Давайте возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птиц переместимся в Музыкальную страну.

Звучит запись «Щебетание птиц».

Музыкальный руководитель: Раз, два, три. А теперь откройте глаза, посмотрите, вот мы и в Музыкальной стране. Присаживайтесь на стульчики.

Дети рассаживаются по местам.

Музыкальный руководитель: Ребята, угадайте, что за птичка?

Темненькая невеличка,

Беленькая с живота.

Хвост раздвинет в два хвоста.

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Давайте прослушаем песню А. Манджиева «Харада».

Прослушивание песни «Харада» А. Манджиева.

Музыкальный руководитель: А как вы думаете, почему прозвучала именно эта композиция? Кто это – харада?

Дети: Ласточка.

Музыкальный руководитель: Совершенно верно, это ласточка. Именно она приносит нам весну,прилетая первой из теплых стран. А какие еще птички возвращаются к нам из теплых стран весной?

Ответы детей.

Музыкальный руководитель: Предлагаю вам послушать композицию и вспомнить ее название.

Звучит « Пляска птиц» Римского-Корсакова.

Музыкальный руководитель: Вы вспомнили, ребята, название этой композиции?

Дети: «Пляска птиц».

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! А теперь давайте представим себя в роли этих птичек, которые радуются приходу весны.

Дети под музыку изображают птиц.

Музыкальный руководитель: Какие вы молодцы, ребята! А вы знаете, что есть много песенок про весну. И одну из них мы сейчас начнем разучивать. Но сначала нам нужно разработать голосовые связки.

Распевка звуков.

Музыкальный руководитель: Сейчас мы с вами прослушаем песенку «Солнышко смеется» Л.А.Олифировой.Вот посмотрите на ее портрет.

Звучит песня «Солнышко смеется».

ВЕСЕННЯЯ ПОЛЕЧКА ДЕТСКАЯ «СОЛНЫШКО СМЕЕТСЯ».

1.Солнышко смеется, а сосульки плачут,
Солнечные зайчики по дорожкам скачут (2 раза)
Прыг-скок, прыг-скок, прыг-скок. прыг-скок

2. Мамочка, ты слышишь, как по нашей крыше
Кошки ходят и коты, ну-ка, вы, потише (2 раза)
Мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу, мяу-мяу. Брысь!

3. Отворим окошко, подождем немножко,
При летайте к нам скворцы, вот пшено и крошки (2 раза)
Чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик, чик-чирик. Летите!

4. Солнце греет ушки, гладит по макушке,
Дарит мамочке и мне рыжие веснушки (2 раза)

Разучивание песни.

Музыкальный руководитель: Молодцы, ребята! Как хорошо вы поете. А что это за звуки раздаются?

Дети: Часики тикают.

Музыкальный руководитель: Правильно, ребята! Это часики тикают. И они нам говорят, что танцевать пора. Сейчас мы начнем изучать танец «Часики». Давайте встанем в большой круг, возьмем в каждую руку по тарелочке и будем повторять за мной движения.

Музыкальный руководитель раздает каждому ребенку в каждую руку по тарелочке, и под музыку « Часики» Г. Васильева показывает движения, а дети повторяют за ним.

Музыкальный руководитель: Как хорошо у вас получается. Ну, а теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте снова возьмемся за руки, закроем глаза и под щебетание птичек вернемся в группу. Три, два, один. Ну, вот мы и в группе.

Рефлексия.

Что вы сегодня делали?

По какой стране путешествовали?

Вам понравилось?

А что вам больше всего понравилось?

Дети уходят из зала парами под музыку «Наш край» Д.Кабалевского.